Vereinsmeisterschaft

Der Modellflugverein Tuttlingen / Nendingen führt jedes Jahr verschiedenste Vereinsmeisterschaften durch. An dieser Stelle möchten wir für all diejenigen die nicht daran Teilnehmen konnten, aber auch als Motivation für die kommenden Jahre, einen kleinen Rückblick auf das vergangene Jahr geben.

Seit 2011 gibt es neue Regeln für die Vereinsmeisterschaft.
Die neuen Regelungen der Kunstflugklasse findet ihr hier und die in diesem Jahr noch einmal neu gestalteten Regeln des Jux-Wettbewerbs findet ihr hier .

Vereinsmeisterschaft 2018

Jux-Wettbewerb

Platz
Name
Punkte
1
Martin Wycisk
528
2
Tobias Moser
507
3
Hans-Jürgen Moser
421
4
Fritz Henke
304
5
Werner Bürkle
251

IMG_6484

Kunstflug-Wettbewerb

 

Platz
Name
Punkte
1
Martin Wycisk
1841
2
Roland Strölin
1651
3
Hans-Jürgen Moser
1575
4
Fritz Henke
1433
5
Werner Bürkle
1242

 

 

 

 

 

 

Vereinsmeisterschaft 2017

IMG_3653Jux-Wettbewerb

Platz
Name
Punkte
1
Tobias Moser
537
2
Johannes Rupp
415
3
Roland Strölin
327
4
Fritz Henke
312
5
Hans-Jürgen Moser
242
6
Werner Bürkle
225
7
Wolfgang Heymann
215
8
Fred Hagen
160

 

 20170709_131849

Kunstflug-Wettbewerb

Platz
Name
Punkte
1
Christian Aschenbrenner
1781
2
Hans-Jürgen Moser
1706
3
Roland Strölin
1680
4
Fritz Henke
1479
5
Werner Bürkle
1182
6
Fred Hagen
1153

 

Vereinsmeisterschaft 2016

HP_1

Kunstflug-Wettbewerb

Platz
Name
Punkte
1
Johannes Rupp
2097
2
Martin Wycisk
1789
3
Hans-Jürgen Moser
1764
4
Fritz Henke
1619
5
Wolfgang Heymann
1530
6
Fred Hagen
1392

 

Jux_Gruppenfoto

Jux-Wettbewerb

Platz
Name
Punkte
1
Martin Wycisk
507
2
Johannes Rupp
483
3
Hans-Jürgen Moser
388
4
Roland Strölin
377
5
Fritz Henke
328
6
Fred Hagen
247
7
Werner Bürkle
207
8
Marvin Winterhalter
165
9
Uli Sauter
147
10
Wolfgang Heymann
18

 

Vereinsmeisterschaft 2015

Vereinsmeisterschaft2015

Kunstflug-Wettbewerb

Platz
Name
Punkte
1
Johannes Rupp
1881
2
Martin Wycisk
1788
3
Hans-Jürgen Moser
1618
4
Fritz Henke
1614
5
Roland Stroelin
1552
6
Fred Hagen
1500
7
Marvin Winterhalter
1355
8
Uli Sauter
1246
9
Tobias Günther
691

 

Jux-Wettbewerb

Platz
Name
Punkte
1
Martin Wycisk
506
2
Johannes Rupp
502
3
Hans-Jürgen Moser
490
4
Fritz Henke
480
5
Uli Sauter
412
6
Roland Stroelin
408
7
Bernd Zahn
360
8
Fred Hagen
282
9
Werner Bürkle
268
10
Wolfgang Heymann
264

 

 

Vereinsmeisterschaft 2014

Vereinsmeisterschaft2014 013

 Jux-Wettbewerb

Platz
Name
Punkte
1
Martin Wycisk
788
2
Tobias Moser
752
3
Marco Lewandowski
652
4
Johannes Rupp
456
5
Hans-Jürgen Moser
442
6
Roland Strölin
424
7
Uli Sauter
416
8
Fritz Henke
394

Kunstflug-Wettbewerb

Platz
Name
Punkte
1
Martin Wycisk
2054
2
Fritz Henke
1975
3
Hans-Jürgen Moser
1819
4
Johannes Rupp
1793
5
Martin Burghardt
1632
6
Roland Strölin
1628
7
Peter Wycisk
1322

 

Vereinsmeisterschaft 2013

Jux-Wettbewerb

Platz
Name
Punkte
1
Martin Wycisk
1069
2
Johannes Rupp
920
3
Lukas Hahn
893
4
Fritz Henke
880
5
Ulrich Sauter
849
6
Hans-Jürgen Moser
790
7
Roland Strölin
749

Kunstflug-Wettbewerb

Platz
Name
Punkte
1
Johannes Rupp
1995
2
Martin Wycisk
1934
3
Roland Strölin
1778
4
Hans-Jürgen Moser
1633
5
Fritz Henke
1610
6
Ernst Sigmund
1495
7
Ulrich Sauter
1416
8
Lukas Hahn
1374
9
Bernd Zahn
1265

 

Vereinsmeisterschaft 2012

Jux-Wettbewerb

Platz
Name
Punkte
1
Martin Wycisk
1803
2
Bernd Zahn
1686
3
Tobias Moser
1632
4
Hans-Jürgen Moser
1616
5
Lukas Hahn
1573
6
Roland Strölin
1484
7
Erwin Fuhrmann
1239
8
Jürgen Hahn
286

Kunstflug-Wettbewerb

Platz
Name
Punkte
1
Martin Wycisk
1974
2
Fritz Henke
1797
3
Hans-Jürgen Moser
1778
4
Roland Strölin
1692
5
Lukas Hahn
1543
6
Bernd Zahn
1274

 

Vereinsmeisterschaft 2011

Jux-Wettbewerb

Platz
Name
Punkte
1
Ernst Sigmund
3990
2
Johannes Rupp
2873
3
Fritz Henke
2371
4
Martin Wycisk
2034
5
Bernd Zahn
1497
6
Lukas Hahn
954

Kunstflug-Wettbewerb

Platz
Name
Punkte
1
Johannes Rupp
2108
2
Martin Wycisk
1901
3
Benjamin Rupp
1849
4
Fritz Henke
1783
5
Ernst Sigmund
1774
6
Lukas Hahn
1702
7
Bernd Zahn
1574
8
Ulrich Sauter
1246

 

Vereinsmeisterschaft 2010

Platz
Name
Punkte
1
Roland Strölin
2286
2
Johannes Rupp
2268
3
Hans-Jürgen Moser
2264
4
Fritz Henke
2210
5
Marius Sigmund
2186
6
Benjamin Rupp
1912
7
Tobias Moser
1864
8
Erwin Fuhrmann
1658
9
Lukas Hahn
1618
10
Bernd Zahn
1560
11
Ernst Sigmund
566

 

Vereinsmeisterschaft 2009

Platz
Name
Modell
Punkte
1
Johannes Rupp
F3A
3204
2
Hans-Jürgen Moser
Sopwith Pub
2849
3
Fritz Henke
Sukhoi
2660
4
Martin Wycisk
Trainer
2326
5
Erwin Fuhrmann
F3A
2310
6
Bernd Zahn
Edge
2092
7
Ernst Sigmund
Jak
2074

 

Vereinsmeisterschaft 2008

Platz
Name
Modell
Punkte
1
Johannes Rupp
F3A
2050
2
Roland Stroelin
F3A
2032
3
Martin Wycisk
Trainer
1893
4
Fritz Henke
Ultimate
1866
5
Lukas Hahn
Trainer
1802
6
Ullrich Sauter
GeeBee
1672
7
Marius Sigmund
Trainer
1624
8
Ernst Sigmund
F3A
1620
9
Jürgen Hahn
Trainer
1474

 

Vereinsmeisterschaft 2007

Platz
Name
Modell
Punkte
1
Michael Stroelin
Jet
1854
2
Johannes Rupp
F3A
1718
3
Jörg Aschenbrenner
1664
4
Erwin Fuhrmann
F3A
1654
5
Martin Wycisk
1581
6
Fritz Henke
1498
7
Bernd Zahn
1482
8
Ernst Sigmund
1476
9
Ullrich Sauter
1466
10
Theo Teufel
1266
11
Lukas Hahn
998

 

Vereinsmeisterschaft 2006

Platz
Name
Modell
Punkte
1
Erwin Fuhrmann
F3A
2367
2
Michael Stroelin
Semi-Scale
2170
3
Roland Stroelin
F3A
1963
4
Jörg Aschenbrenner
Semi-Scale
1854
5
Fritz Henke
Semi-Scale
1610
6
Martin Wycisk
Trainer
1442
7
Ulrich Sauter
Trainer
1324
8
Theo Teufel
Trainer
1290

 

Vereinsmeisterschaft 2005

Platz
Name
Modell
Punkte
1
Jörg Aschenbrenner
Semi-Scale
1710
2
Johannes Rupp
Trainer
1690
3
Michael Strölin
F3A
1540
4
Roland Strölin
F3A
1500
5
Erwin Fuhrmann
F3A
1460
6
Fritz Henke
Semi-Scale
1400
7
Martin Wycisk
Trainer
1390
8
Fritz Henke
Trainer
1380
9
Martin Burghardt
Trainer
1370
10
Theo Teufel
Trainer
1100
11
Martin Burghardt
Semi-Scale
990

 

Vereinsmeisterschaft 2004

Platz
Name
Modell
1
Michael Stroelin
F3A
2
Jörg Aschenbrenner
Semi-Scale
3
Roland Stroelin
F3A